一个近地人造地球卫星的运行周期约为84min,他围绕地球运行的角速度和线速度分别是多少

一个近地人造地球卫星的运行周期约为84min,他围绕地球运行的角速度和线速度分别是多少
地球半径6.4*10^6m
乱世棋子 1年前 已收到1个回答 举报

cantloseyou 幼苗


向心力公式是F=(mv^2)R和F=mRw^2,
万有引力定律公式 -
F=G*M1M2/(R*R) (G=6.67×10^-11N•m^2/kg^2)
所以G*M1M2/(R*R)=(M1v^2)R,经过计算可以得出绕地球的线速度
(M1为人造卫星的质量,M2为地球质量)
G*M1M2/(R*R=mRw^2 (w为角速度) 经过计算可以得出绕地球的角速度


1