一颗近地人造地球卫星绕地球运行的周期为84min,假如月球绕地球运行的周期为30天,

一颗近地人造地球卫星绕地球运行的周期为84min,假如月球绕地球运行的周期为30天,
则月球运行的轴道半径是地球半径的多少倍?【详解,过程,谢谢】
vxzhong 1年前 已收到1个回答 举报

冰蓝名古屋 花朵


根据万有引力的公式和牛二律:
F=ma=GMm/(r^2)=ma=m*w^2*r=m*(2π/T)^2*r
所以r1:r2=三次根号下(T1^2/T2^2)=64.19
所以月球运行的轨道半径是地球半径的64.19倍.


3