某人造地球卫星沿圆轨道运行,轨道半径是6.8×103km,周期是5.6×103s.试从这些数据估算地球的质量.

1dev 1年前 已收到1个回答 举报

chenlawer 幼苗


解题思路:根据万有引力提供向心力GMmr2=mr(2πT)2,去求地球的质量.

根据万有引力提供向心力G
Mm
r2=mr(

T)2,M=
4π2r3
GT2=
4×3.142×(6.8×106)3
6.67×10-11×(5.6×103)2kg=6×1024kg.
答:地球的质量约为6×1024kg.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系;万有引力定律及其应用.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力GMmr2=mr(2πT)2.


9