地球半径为6400km,质量为1t的人造卫星在离地高度为6400km的轨道上运行时,地球对它的引力为____(g=10)

lokdwq 1年前 已收到1个回答 举报

3551054 幼苗


设g=(GM)/(R^2)
a=(GM)/((2R)^2)=g/4=2.5
F=ma=1000*2.5=2500N


10