小行星半径为16km,若将此行星和地球看成质量分布均匀的球体,小行星和地球密度相同.已知地球半径R=6400km,地球表

小行星半径为16km,若将此行星和地球看成质量分布均匀的球体,小行星和地球密度相同.已知地球半径R=6400km,地球表面重力加速度为g,小行星表面的重力加速度为?
多谋而寡断 1年前 已收到2个回答 举报

trophywill 春芽


以前用公式算过,其实想起来很简单,因为密度相同的情况下质量跟半径的立方成正比(M = 密度*4/3πR^3),所以小行星加速度:g' = GM小/R小^2 = 4/3GπR ,所以显然,g' 就是跟半径成正比的.
那个小行星的半径是地球的1/400 ,所以加速度也是地球的1/400 ,即 0.025m/s^2 左右.


4

joan2000 幼苗


g=K*M/r^2,K为常数,M是星球质量,r为半径。
M=ρ*4π*r^3,所以g=K*4πρ*r,
简单估计和半径成正比,小行星的重力加速度大约是地球的400分之一。


1