高中物理万有引力定律及其应用假设地球是一个半径为R,质量分布均匀的球体.一矿井深度为d.已知质量分布均匀的球体的球壳对壳

高中物理万有引力定律及其应用
假设地球是一个半径为R,质量分布均匀的球体.一矿井深度为d.已知质量分布均匀的球体的球壳对壳内物体的引力为零.求矿井底部和地面上距地面高度为h的重力加速度大小之比.
求详解.
麦兜小公主 1年前 已收到4个回答 举报

zhou6616697 幼苗


重力加速度=G*M/R^2=G*密度*【4/3*3.14159*R^3】/R^2,正比于R
井底加速度/h的加速度=【R-d】/【R+h】,
约等于1-(h+d)/R
要的:加速度正比于R

1年前 追问

4

麦兜小公主 举报

少了平方吧。这是一道选择题,选项中没有您算得的答案。兄弟,加油。我也是算了好几遍。可是我算得是(R-d)2/(R+h)2.选项中也没有…………………………

举报 zhou6616697

有误。 地下重力加速度=G*M/r^2=G*密度*【4/3*3.1416*r^3】/r^2=G*密度*【4/3*3.1416】(R-d) 地上重力加速度=G*M/r^2=G*密度*【4/3*3.1416*R^3】/r^2=G*密度*【4/3*3.1416】R^3/(R+h )^2 井底加速度/h的加速度=【R-d】/【R^3/(R+h)^2】约等于1+(2h-d)/R

麦兜小公主 举报

仍错。继续加油。兄弟!

举报 zhou6616697

???请帖正确的答案

麦兜小公主 举报

貌似是这个:(R-d)^2(R+h)^2。但肯定没有3次方的。

举报 zhou6616697

井底加速度/h的加速度=【R-d】/【R^3/(R+h)^2】约等于1+(2h-d)/R 再核实,正确!3次方是球的体积。因为是谈论比例关系,省去了相同的系数,如果你不理解,建议将整个公式代入,进行计算。

wolfwsq 幼苗



2

北风卷地之80 幼苗



2

海风940 幼苗


(R-d)的平方 / R的平方

加速度与受力大小成正比

受力大小与质心距离的平方 成反比


0