在高中的万有引力定律中卫星或者地球上的物体绕地球运动到底用mg=GmM/r^2 还是用 (mv^2/r)=GmM/r^2

在高中的万有引力定律中卫星或者地球上的物体绕地球运动到底用mg=GmM/r^2 还是用 (mv^2/r)=GmM/r^2
这两个公式有什麽联系和区别啊?
水冰rr 1年前 已收到1个回答 举报

kingkulu 幼苗


mg=GmM/r^2这个公式适用于天体附近的物体,例如地球上的物体,万有引力充当重力
(mv^2/r)=GmM/r^2这个公式适用于绕天体飞行的物体,如卫星

1年前 追问

6

水冰rr 举报

确定?

举报 kingkulu

确定哈~

水冰rr 举报

那近地卫星和同步卫星 都是绕地球飞行的?不受重力影响?

举报 kingkulu

他们都绕地球运行,都是万有引力充当了向心力,但是近地卫星由于近地,所以收到的万有引力与地球上同质量物体受到的重力是等大的。所以近地卫星也可以用重力充当向心力来列方程。