修路队第一周修了全长的五分之一,第二周修了全长五分之二,还剩下全长的几分之几没有修?(用两种法方]

修路队第一周修了全长的五分之一,第二周修了全长五分之二,还剩下全长的几分之几没有修?(用两种法方]
答对的再送五十分
戴眼镜的天使 1年前 已收到3个回答 举报

dadadawdad 幼苗


方法一:
1-1/5-2/5=2/5
所以还剩2/5
方法二:
设剩下x
x+1/5+2/5=1
x=2/5
所以还剩2/5

1年前 追问

6

戴眼镜的天使 举报

我是3年级学生。你们这样我不懂,请用小朋友的方法

举报 dadadawdad

将1/5换成0.2 2/5换成0.4 用1-0.2-0.4=0.4

peng1105631 幼苗


方法一:
1-1/5-2/5=2/5
答:还剩2/5没有修。
方法二:
设剩下全长的x
x+1/5+2/5=1
x=2/5
答:还剩下全长的2/5没有修.


1

oscarwww 幼苗


一:
1-1/5-2/5=2/5
还剩2/5没有修。
二:
设剩下全长的x
x+1/5+2/5=1
x=2/5
同上


1