一段路,第一次修了五分之二,第二次修了余下的三分之二,还剩400米没修.这段路长多少米?

幽谷遂 1年前 已收到2个回答 举报

所得法人股 幼苗


x-x[2/5+(1-2/5)2/3]=400
x-x[2/5+2/5]=400
x-x[2/5+2/5]=400
x-x4/5=400
x(1-4/5)=400
x=400*5
x=2000米

1年前 追问

4

幽谷遂 举报

能用数学方法吗?

举报 所得法人股

400/{1-[2/5+(1-2/5)2/3]} =400/{1-[2/5+2/5]} =400/{1-4/5} =400/{1/5} =2000

嘻嘻0905 幼苗


第二次修完余下的三分之二 还剩400米没修 证明400占余下的三分之一 证明第一次修完余下的那部分是400÷1/3=1200(米) 又通过第一次修了五分之二可以知道余下的1200占全长的五分之三 所以全长等于 1200÷3/5=2000(米)


2