找规律,第一排有50个座位,第二排有53个座位,第三排有56个座位,第n排有多少个座位

就爱因扎吉 1年前 已收到1个回答 举报

lingdian99 幼苗


An=A1+(n-1)d
A1是50,d是每排的差数(3)
所以第n排有
An=53+(n-1)*3=50+3n


9