找规律,找规律,找规律39×41=40²-1²,48×52=50²-2²,56×

找规律,找规律,找规律
39×41=40²-1²,48×52=50²-2²,56×64=60²-4²,65×75=70²-5²,83×97=90²-7²……把规律用字母表示:
m×n=(n>m).在线等回答^-^
edwin我爱 1年前 已收到8个回答 举报

yobboy1 幼苗


m×n=[(m+n)/2]²-[(n-m)/2]²
规律:和的一半的平方减去差的一半的平方


2

二吨 幼苗


(a+b)×(a-b)=a²-b²。


2

一颗苹果 幼苗


m×n=((m+n)/2)((n-m)/2)(n>m)


2

小狼闷闷 幼苗



2

zenki_tz 幼苗


可以这样写:(n - m)(n + m) = n² - m² (n > m)。


1

luoway 幼苗


[(n+m)/2]^2-[(n-m)/2]^2


1

穿石水珠 幼苗


n*m=[(n+m)/2]^2-[(n+m)/2-m]^2
就是平方差公式啊


0

lmhome 幼苗


m*n=【(m+n)/2】^2 -【(m+n)/2 - m】^2


0