数字找规律题目第一排4,3,8,1第二排2,7,3,4第三排?,1,1,5问好数字是多少?a.8 b.2 c.6 d.7

88990605 1年前 已收到1个回答 举报

卫力轶 幼苗


突然发现问题有补充,泥垢,我不想动脑了,下文自己看看吧
1、看数字和自然数列的关系
如:1,4,9,16,...
对比1,2,3,4,.
显然是a(n)=n^2.
2、对比前后数字差和
如:1,1,2,3,5,8,.
显然是前两个之和等于第三个,a(n)=a(n-2)+a(n-1) ,(n>=3).(斐波那契数列)
再如:1,2,4,7,11,16.
是前一项加自然数列等于后一项.a(n)=a(n-1)+(n-1),(n>=2).
再如:
3,4,6,9,13.
3,4,6,9,14.
你看看这两个数列再往下怎么写?
第一个是:加自然数列;第二个是前两项相加-1.所以往下写为:
3,4,6,9,13,18,24.
3,4,6,9,14,22,35.
3、看隔项关系
如1,1,3,4,5,9,7,16.
叉开看就是:1,3,5,7和1,4,9,16
单数为奇数列,偶数是自然数平方.

1年前 追问

3

88990605 举报

算不出来,貌似没规律。。。

举报 卫力轶

选c 啊,终于给我算出来了 a b c d a+b+d的个位数=c