在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,AC=4cm,求斜边AB的长.(用二次根式解)

cyh99 1年前 已收到3个回答 举报

xiaozhuang920 幼苗


由题意可得:
AB=AC/cosA=8√3/3


6

fefeya 花朵


AB=AC/cos30=4/(根号3/2)=8/根号3=8根号3/3


2

keke2065 幼苗


30°角所对的边长是斜边的一半 即AB=2BC
根据勾股定理AC^2+BC^2=AB^2 AC^2=3/4AB^2 解得 AB=(8根号3)/3


2