Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,AC=2倍根号3,那么这个三角形的外接圆半径为

sxlazgz 1年前 已收到2个回答 举报

s_monkey 幼苗


直角三角形外接圆的直径是三角形的斜边.故本题只要求出斜边即可.可解如下:在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,AC=2倍根3,由cos30°=AC/AB,得AB=AC/cos30°=4..所以,△ABC的外接圆的半径为2..


8

cadburychen 幼苗


首先,因为ABC是直角三角形,所以外接圆的圆心就在斜边中线上,半径r就是斜边的一半
接着,因为∠A=30,AC=2倍根号3,可以用三角函数 cos30=(根号3)/2 就可以得到斜边长为4,所以半径为2


2