有信心人请进.计算:1-2+3-4+5-6+……+2003-2004+2005-2006+2007-2008+2009.

286402460 1年前 已收到9个回答 举报

刘一鸣_uu 幼苗


1-2+3-4+5-6+……+2003-2004+2005-2006+2007-2008+2009.
(1-2)+(3-4)+(5-6)+……+(2003-2004)+(2005-2006)+(2007-2008)+2009
=(-1)+(-1)+(-1)+······+(-1)+(-1)+(-1)+2009
=(2008/2)*(-1)+2009
=1004*(-1)+2009
=(-1004)+2009
=2009-1004
=1005


7

乱说乱画 幼苗


=-1-1-1-1-1-1-1-1.......(1004个) +2009 =-1004+2009=2005


2

马德里不思意 幼苗


1005。前两个数和为-1,前2008个数的和为2008/2*(-1)=-1004再加2009可得。


2

lingjiangge 幼苗


01010101011111111111111111111111111100000000000000000000011111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111


2

状元飞 幼苗


(1-2)+(3-4)+......+(2007-2008)+2009
=-1*1004+2009
=1005


0

hd19811116 幼苗


1004+1=1005


0

云333 幼苗


1005


0

icelee929 幼苗


化简=(1-2)+(3-4)...(2007-2008)+2009
=(-1)+(-1)...(-1)+2009 应有2008÷2=1004
=-1004+2009
=1005


0

mianju6617 花朵


3000*1004+1500


0