设全面集U=R,M={m|mx~2-x-1=0有实数根},N={n|x~2-x n有实数根},求集合(CuM)与集合N的

设全面集U=R,M={m|mx~2-x-1=0有实数根},N={n|x~2-x n有实数根},求集合(CuM)与集合N的交集
wu09040508 1年前 已收到1个回答 举报

地虎 幼苗


方程mx^2-x-1=0有实数根 1-4*m*(-1)=1+4m>=0 m>=-1/4 1-4*1*n>=0 n


4