一道实数计算题(√6+√5)^2003(√5-√6)^2003

飞不过鸟 1年前 已收到3个回答 举报

Xinfo 幼苗


(√6+√5)^2003(√5-√6)^2003
=(√5+√6)^2003(√5-√6)^2003
=[(√5+√6)×(√5-√6)]^2003
=[(√5)^2-(√6)^2]^2003
=[5-6]^2003
=(-1)^2003
=-1


10

幻灭无相 幼苗


(√6+√5)^2003(√5-√6)^2003=-(√5+√6)^2003(√5-√6)^2003=-(-1)^2003=1


1

胡不同 幼苗


等于[(√6+√5)(√5-√6)]^2003=(-1)^2003=-1


0