一道很难的数学题(计算方面)1*1+2*2*1+3*3*2*1+...+2003*2003*2002*...*3*2*1

一道很难的数学题(计算方面)
1*1+2*2*1+3*3*2*1+...+2003*2003*2002*...*3*2*1+2004*2004*2003*...*3*2*1
逆风而行 1年前 已收到3个回答 举报

正月MM 春芽


给的悬赏分真少啊,勉为其难做一做吧!:
原式=1*1+2*2*1+3*3*2*1+...+2003*2003*2002*...*3*2*1+2004*2004*2003*...*3*2*1=(2-1)*1+(3-1)*2*1+(4-1)*3*2*1+...+(2004-1)*2003*2002*...*3*2*1+(2005-1)*2004*2003*...*3*2*1=(2*1+3*2*1+4*3*2*1+...+2004*2003*2002*...*3*2*1+2005*2004*2003*...*3*2*1)-(1*1+2*1+3*2*1+...+2004*2003*...*3*2*1)=2005*2004*2003*...*3*2*1-1*1=2005!-1
2005!表示阶乘


9

demonsky 幼苗


的确比较难


2

yawei413 幼苗


我算算


2