一道计算题,[-(1)^2] * [(-3)^2] - [(-1/2)^2003] * [(-2)^2002] / [(

一道计算题,
[-(1)^2] * [(-3)^2] - [(-1/2)^2003] * [(-2)^2002] / [(2/9)]
请大家尽量看懂,我可能会补充,我想应该看得懂吧.“^”后面就是XX的次方
手气差 1年前 已收到5个回答 举报

0726honey 幼苗


[(-1/2)^2003] * [(-2)^2002]
=[(-1/2)*(1/2)^2002]*2^2002
=(-1/2)*[(1/2)*2]^2002
=-1/2
其他的应该好算的,带进去就可以算出来了
原式=-1*9-(-1/2)*2/9
=-1/9+1/9
=0


3

piopeer 幼苗


[-(1)^2] * [(-3)^2] - [(-1/2)^2003] * [(-2)^2002] / [(2/9)]
=(-1)*9-[-2^2002/(2^2003)]*(9/2)
=-9+(1/2)*(9/2)
=-9+9/4
=-27/4


2

温柔的冰冷 幼苗


[-(1)^2] * [(-3)^2] - [(-1/2)^2003] * [(-2)^2002] / [(2/9)]
=1*9-(-1/2)*[(-1/2)*(-2)]^2002/(2/9)
=9-(-1/2)/(2/9)
=9+9/4
=45/4


1

沉鱼河 幼苗


[-(1)^2] * [(-3)^2]=-9
[(-1/2)^2003] * [(-2)^2002]=-1/2
原式= -9 - (-1/2)*9/2 = -27/4
西域玄铁对[(-1/2)^2003] * [(-2)^2002] 的解释是对的,可惜后面算错了。nkhui对[-(1)^2] * [(-3)^2]的计算是错误的,其他部分到对


0

笔落花开 幼苗


=-1*9+1/2*9/2
=-9+9/4
=-27/4


0