这是一道计算题:在一刚性容器中充满20kg压力为0.1MPa,温度为的20℃水.如果由于意外的加热,使其温度上升到40℃

这是一道计算题:在一刚性容器中充满20kg压力为0.1MPa,温度为的20℃水.如果由于意外的加热,使其温度上升到40℃,求产生这一温升所加入的热量以及容器所承受的压力.
luce0216 1年前 已收到1个回答 举报

我为谁活着 花朵


这是定容加热Q=mCv(T2-T1)或者Q=U2-U1,这里比热容要查表,可以取定值,热力学能也是查表.
P2=P1XT2/T1=0.1X(273.15+40)/(273.15+20)=0.106822MPa


2