用乘法公式计算2002^2-4004*2003+2003^2

用乘法公式计算2002^2-4004*2003+2003^2
若x^2+kx+1/4是一个完全平方式,则k=?(过程)
(7a+A)^2=49a^2-14ab+B^2,则A=?,B=?
CNRTTS702 1年前 已收到6个回答 举报

asdgjhajkrwegrt 春芽


2002^2-4004*2003+2003^2
=2002²-2×2002×2003+2003²
=(2002-2003)²
=1
若x^2+kx+1/4是一个完全平方式,则k=?
1/4=(1/2)²
所以Kx=2×x×1/2,k=1 前面的1为X²前的系数
(7a+A)^2=49a^2-14ab+B^2,则A=?,B=?
-14ab=7a×2×A,所以A=-b=B
若有疑问可以百度Hi、


3

我背AK抢dd 幼苗


(2002-2003)^2=1
k=+-1
A=-b
B=+-b


2

衾颜冰 幼苗


2002^2-4004*2003+2003^2
=2002²-4004*2003+2003*2003
=2002²-2001*2003
=2002²-(2002²-1²)=1
x^2+kx+1/4
=(x+1/2)²=x²+x+1/4
所以k=1
(7a+A)^2
=49a²+A²+14aA
=49a^2-14ab+B^2
所以A=-b。B=A=-b


1

李太黧 幼苗


1原式=2002²-2×2002×2003+2003²=(2002-2003)²=1
2.原式=(x+1/2)²,所以k=±1
3.(7a+A)²=49a²+14aA+A²,所以A=-b,B=±b


1

lanyangyang_1 幼苗


1,原式=2002


1

bike23 花朵


2002^2-4004*2003+2003^2=2002^2-2*2002*2003+2003^2=(2002-2003)^2=1
x^2+kx+1/4=x^2+2*k/2x+(1/2)²=(x+1/2)², 所以k/2=1/2,所以k=1
(7a+A)^2=49a²+14aA+A²=49a^2-14ab+B^2
所以A=-b,B²=A²
所以A=-b,B=±b


0