解方程组{3x+2y=1,2x-y+2z=-4,x+2y-z=3.

er氧花碳 1年前 已收到3个回答 举报

黄昏孤灯 春芽


3x+2y=1 (1)
2x-y+2z=-4 (2)
x+2y-z=3 (3)
(1)+(2)×2
4x+3y=2 (4)
(4)-(1)
x+y=1 (5)
(1)-(5)×2
3x+2y-2x-2y=1-2
x=-1
y=1-x=2
z=x+2y-3=0


9

deepbule1983 幼苗


x=-1 y=2 z=0


2

心灵相约2007 幼苗


x=-1,y=2,z=0


0