某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每时需费用550元;乙厂每时可

某城市平均每天产生垃圾700吨,由甲、乙两个垃圾处理厂处理.已知甲厂每时可处理垃圾55吨,每时需费用550元;乙厂每时可处理垃圾45吨,每时需费用495元.
(1)若甲厂每天处理垃圾x时,则乙厂每天应处理垃圾多少时间刚好处理完(用关于x的代数式表示)?
(2)若规定该城市每天用于处理垃圾的费用不超过7370元,则甲厂每天处理垃圾至少需多少时间?这是道一元一次不等式,
秋夜蓝月 1年前 已收到2个回答 举报

醉刀仙 幼苗


考点:二元一次方程组的应用.专题:应用题.分析:根据题意可得到的等量关系有,甲乙两厂同时处理垃圾每天需时=每天产生垃圾÷(甲厂每小时可处理垃圾量+乙厂每小时可处理垃圾量),该市每天用于处理垃圾的费用=甲厂处理垃圾的费用+乙厂处理垃圾的费用,每厂处理垃圾的费用=每厂每小时处理垃圾的费用×每天处理垃圾的时间.根据以上条件,可列出方程组.(1)设甲、乙两厂同时处理,每天需x小时.
得:(55+45)x=700,(3分)
解得:x=7(小时)(2分)
答:甲、乙两厂同时处理,每天需7小时.
(2)设甲厂需要y小时.
由题知:甲厂处理每吨垃圾费用为55055=10元,
乙厂处理每吨垃圾费用为49545=11元.
则有550y+11(700-55y)≤7370,
解得:y≥6.
答:甲厂每天处理垃圾至少需要6小时.方法技巧:解题关键弄清题意,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.注意计算每厂处理每吨垃圾所需要的费用.初一的吧,看了答案再好好想想啊,不难的


2

tt-我只要软的 幼苗


1.甲厂每天处理垃圾x时,则乙厂每天应处理垃圾的时间为x/45
2.甲厂每天处理垃圾至少需t小时,则t小时所需费用为550t,根据题意有不等式550t≤7370
两边都除以550,即t≤7370/550=13.4小时
则甲厂每天处理垃圾至少需要13.4个小时


1