两堆煤共有1300千克,当第一堆煤烧去2/3,第二堆煤烧去5/7后,剩下的煤同样多,求

两堆煤共有1300千克,当第一堆煤烧去2/3,第二堆煤烧去5/7后,剩下的煤同样多,求
两堆煤各有多少千克?
让生命与使命同行 1年前 已收到1个回答 举报

uu一族 幼苗


设:第一堆煤有X千克 ,则第二队煤有(1300-X)千克
X*(1-2/3)=(1300-X)*(1-5/7)
解方程
X =600
第一队梅有600KG,第二队煤有700KG
验算:600*1/3=700*2/7=200


6