1、荡秋千是大家喜爱的一项体育运动.随着科技迅速发展,将来的某一天,同学们也会在其它星球上享受荡秋千的乐趣.假设你当时所

1、荡秋千是大家喜爱的一项体育运动.随着科技迅速发展,将来的某一天,同学们也会在其它星球上享受荡秋千的乐趣.假设你当时所在星球的质量是M、半径为R,可将人视为质点,秋千质量不计、摆长不变、摆角小球90°,万有引力常量为G.那么,
(1)该星球表面附近的重力加速度等于多少?
(2)若经过最低位置的速度为v0,你能上升的最大高度是多少?
1我会写,要用万有引力的知识,不是功率之类的
带片阳光给你 1年前 已收到4个回答 举报

chenzhongqi 幼苗


第一个问就是用万有引力中的黄金代换,你已经会了,第二个问用动能定理或者是机械能守恒定律,怎么会想用万有引力的知识解决(2)问呢?


3

solo_k 幼苗


黄金代换公式GM=gR²可求g=GM/R²
根据机械能守恒½mv²=mgh就可以求出h,这边第二步要用到第一步给出的答案g的值,仅此而已


2

揣12 幼苗


a=GM/R2
根据机械能守恒。H=根号(V0平方/2a)


2

加的夫教练 幼苗


(GMm)R^2=Mg
2 这是一个竖直上抛运动 用上一问的重力加速度来算就可以了


1