荡秋千是大家喜爱的一项体育活动,随着科技的迅速发展,将来的某一天,同学们也许会在其它星球上享受荡秋千的乐趣.假设你当时所

荡秋千是大家喜爱的一项体育活动,随着科技的迅速发展,将来的某一天,同学们也许会在其它星球上享受荡秋千的乐趣.假设你当时所在星球的质量是M,半径为R,可将人视为质点,秋千质量不计,摆长不变,摆角小于90º,万有引力常量为G.那么:
(1)该星球表面附近的重力加速度g等于多少?
(2)若经过最低位置的速度为V0,你能上升的最大高度是多少?
jianyu4466 1年前 已收到2个回答 举报

wxw007 幼苗


(1)mg=GMm/R^2得,g=GM/R^2
(2) mgh=mv0^2/2,得到 h=v0^2R^2/2GM


2

长袜子 春芽


老子只会做第一问,根据mg=GMm/R^2得,g=GM/R^2


0