已知a与240度得角终边相等,判断a/2是第几象限?

已知a与240度得角终边相等,判断a/2是第几象限?
为什么要对整数k分奇偶讨论
一只搁浅的海贝 1年前 已收到2个回答 举报

姚志军 幼苗


a=360*k度+240度,k是整数
a/2=180*k度+120度,k是整数
因为转180度是半周,每转半周象限必然改变,但转一周后象限不改变
分别取k=0和-1,a/2=120度和-60度,a/2分别在第二象限和第四象限
所以a/2是第二象限或第四象限


4

shnjhz 幼苗


a=240度+k*360度,
所以a/2= 120度+K*180度,180*2=360啊,而360是一周


1