已知点p(12.m)是角终边上的一点,切tana=5/12.tana是不是=5/13.cosa是不是等于12/13

英达rr 1年前 已收到1个回答 举报

缘由心起 幼苗


你仔细看下,在单位圆下,sinθ,cosθ,tanθ,它们是如何定义的.这样你就知道了.

1年前 追问

8

英达rr 举报

不介意的话解吧

英达rr 举报

o(╯□╰)o

英达rr 举报

???

英达rr 举报

拜托啦

举报 缘由心起

tanθ=y/x=m/12→m=5 sinθ=y/r=y/√(x^2+y^2)=5/13 你是对的,我只不过要你看一下,它的定义,这样更有利于你以后计算。

举报 缘由心起

记住这个定义,你就可以一口答出来了。嘻嘻!

英达rr 举报

我帮别人问滴◑▂◐

举报 缘由心起

嗯嗯!不用啦!

英达rr 举报

呵呵,忘记评价了。。