平面图形 角已知角A与角B互补,角A与角C互补,角B与角C的和等于240度.求角A角B角C分别是多少度?

殴打杨千桦 1年前 已收到5个回答 举报

小小的mj 幼苗


角A+角B=180° 角A+角C=180° 所以2角A+角B+角C=360°
因为角B+角C=240° 所以2角A=120° 角A=60°
角B=角C=120°


6

爱圣魔 幼苗


角A 60
角B 120
角C 120


1

wym200677 幼苗


解方程组啊
A+B=180(1)
A+C=180(2)
B+C=240(3)
由1得B=180-A(4)
由2得C=180-A(5)
将4,5代入3得
A=60度.B=120度.C=120度


1

SONGNGSAFR 幼苗


A=60,B=C=120


1

妹妹粽着洋娃娃 幼苗


A+B=180
A+C=180
B+C=240
A=60
B=120
C=120


0