有一件玩具原价200元,打六折后商家的盈利率还是达到了20%,求这件玩具的成本价

有一件玩具原价200元,打六折后商家的盈利率还是达到了20%,求这件玩具的成本价
如果不会就不要发表任何意见.(算式也要)
chenjianwan 1年前 已收到3个回答 举报

gavin_gc 春芽


200*60%=120元
120除 1+20%的和=100元


6

Goblin2151 幼苗


解:设这件玩具的成本价X元
200×0.6=X(1+20%)
X=100
答:这件玩具的成本价100元.


1

macqcq 幼苗


200×60%=120元---这是打折后的价钱
120÷(1+20%)=100元--这是成本价


0