有一件玩具原价200元,打六 折后商家的盈利率还是达到了20%,求这件玩具的成本价

雨林制造 1年前 已收到7个回答 举报

滴勒儿 幼苗


怎么这么多答案啊,我觉得我的才是对的
请看,200打6折=200X60%=120元
打了6折后的盈利率达到了20%=120X20%=24元
那么既然120元里面盈利了24元,所以成本就=120-24=?
答案是96元
.错了的话只能说明我对不住小学数学老师了~


1

landong 幼苗


笨蛋是100啊,是盈亏折扣问题的那张考卷,我昨天刚做


2

qw53wqgerq 幼苗


200x60%=180(元)
设:成本为X元
180-X分之X=20%
20%X=180-X
120%X=180
X=150
答:成本为150元。


2

yjn32168 幼苗


那位亲对不住小学老师了,
正确的解法应该是
200×60%=200×0.6=120元
120÷(1+20%)=100元.


0

meita爱思远 幼苗


200除以6除以20%


0

拽矽 幼苗


假设成本为X
盈利20%既是20%X 因为这是六折之后的结果
所以200*60%=(1+20%)X
120=120%X 所以得到结果
X=100
成本价100元


0

mathematics111 幼苗


100


0