一道数学题,六一节到了,许多商家为了吸引顾客,纷纷使出打折的招牌,有一件玩具原价200元,打六折后商家的

一道数学题,六一节到了,许多商家为了吸引顾客,纷纷使出打折的招牌,有一件玩具原价200元,打六折后商家的
盈利率还是达到20%,求这件玩具的成本价
delas 1年前 已收到9个回答 举报

我骂老dd 幼苗


这件玩具的成本价x元
200×0.6=x(1+20%)
x=100
这件玩具的成本价100元


3

everpurenj 幼苗


12?ajadawwar


2

yoursbaby 幼苗


这件玩具的成本价x元
根据题意得
x(1+20%)=200×0.6
解得x=100
答:这件玩具的成本价100元


2

kingdom2004 幼苗


解:设这件玩具的成本价X元
200×0.6=X(1+20%)
X=100
答:这件玩具的成本价100元.


2

黑颈鹤子 幼苗


200x0.6除以(1-0.2)=96


1

tywdm 幼苗


(200×0.6)÷0.2


1

huangyanhh 幼苗


100元


0

大悲大苦 幼苗


100


0

allkart 幼苗


设这件玩具的成本价为X元
(1+20%)X=200*0.6
X=100
答:这件玩具的成本价是100元。


0