一件商品原价200元,降价5%后,又涨价5%,现价___元.

阿梦2112112 1年前 已收到1个回答 举报

tangbww 幼苗


解题思路:先把原价看成单位“1”,降价5%后的价格是原价的(1-5%),用原价乘上这个分率,即可求出降价后的价格;涨价5%,是在降价的基础上上涨的,把降价的后的价格看成单位“1”,现价是它的(1+5%),再用乘法即可求出现价.

200×(1-5%)×(1+5%)
=200×95%×105%
=190×105%
=199.5(元)
答:现价是199.5元.
故答案为:199.5.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,已知单位“1”的量,求它的百分之几是多少用乘法.


7