已知集合A={1,a,b},B={a,a的平方,ab},若集合A和集合B相等,试求a,b的值

小料理 1年前 已收到1个回答 举报

ty151214 幼苗


集合A和集合B相等
1=a^2,and b=ab
a=-1,and b=0
1=ab and b=a^2
无解
a=-1,b=0


5