已知集合A={x|ax+1=0},B={x的平方-x-56=0},若A属於B,则由实数a的取值组成的集合是?

shufe_zd 1年前 已收到2个回答 举报

ydlsxz 幼苗


已知集合A={x|ax+1=0},B={x︱x²-x-56=0},若A⊆B,则由实数a的取值组成的集合是?
A={x︱ax+1=0}={x︱x=-1/a};B= {x︱x²-x-56=0}={x︱(x+7)(x-8)=0}={-7,8}
A⊆B,故由-1/a=-7,得a=1/7;由-1/a=8,得a=-1/8.
故由实数a组成的集合M= {1/7,-1/8,0}.(a=0时A=Ф,而Ф⊂B)
注:A,B都是集合,不能用“属于”一词,只能用“包含于”一词.


3

还没想好哎 幼苗


A属於B,还是A含於B?
要是含于的话那么:当A是空集时条件满足即a=0;当A不是空集时,B={x的平方-x-56=0}={8,-7}
A={x|ax+1=0}={x|x=-1/a},A含于B 所以a=-1/8 或 a=1/7
所以由实数a的取值组成的集合是{0,-1/8,1/7}


1