已知x的二次方程4x2+4kx+k2=0的一个根是-2,那么k=______.

skyeyvan 1年前 已收到2个回答 举报

haze_0506 幼苗


解题思路:本题根据一元二次方程的根的定义、一元二次方程的定义求解.把x=-2代入方程式即可解.

把x=-2代入方程得到16-8k+k2=0,即(k-4)2=0,解得k=4.
故本题答案为k=4.

点评:
本题考点: 一元二次方程的解.

考点点评: 本题主要考查了方程的解的定义,方程的解就是能使方程的左右两边相等的未知数的值.


6

ydutxgfxjgxfg6 幼苗


原式不抄了~~~~~~~直接算了啊~~~~
(2x)^2+4kx+k^2=0
(2x+k)^2=0
将X=2带入式中,得:
4+k=0
k=-4


2