1.若x^2+9x+8=(x^2+8x)+(x+8)=x(x+8)+(x+8)=(x+1)(x+8),x^2-3x-4=

1.若x^2+9x+8=(x^2+8x)+(x+8)=x(x+8)+(x+8)=(x+1)(x+8),x^2-3x-4=x^2-4x+x-4=x(x-4)+(x-4)=(x-4)(x+1),你发现了什么规律?请用等式表达,并且尝试t^2-8t+12;x^2+7x-18;x^2-2xy-3y^2
j急
b0ovot 1年前 已收到2个回答 举报

chenlisimon 花朵


这是因式分解中的十字相乘法,一般用于2次3项式的分解
x^2+(p+q)x+pq=(x+p)(x+q)
t^2-8t+12=(t-2)(t-6)
x^2+7x-18=(x+9)(x-2)
x^2-2xy-3y^2 =y^2[(x/y)^2-2(x/y)-3]=y^2(x/y-3)(x/y+1)=(x-3y)(x+y)


2

ricbpcqk 幼苗


x^2+(p+q)x+pqx=(x+p)(x+q)
(1)(t-2)(t-6)
(2)(x-2)(x+9)
(3)(x+y)(x-3y)


0