方程9x+1=8x-1与方程8x+6=2x-( )的解是互为相反数,则括号内的数是多少?

tianyhan 1年前 已收到2个回答 举报

博客迷 幼苗


方程9x+1=8x-1与方程8x+6=2x-( )的解是互为相反数,则括号内的数是 -18.


9

dd 幼苗


第一个:x=-2 所以第二个是2 16+6=4-y y=-18 所以括号内为-18


2