方程9x的平方=4与3x的平方=a的解相同,则a的值为?

超级细胖 1年前 已收到5个回答 举报

hougu 幼苗


9x²=4
∴3x²=4/3
与3x²=a同解
∴a=4/3


1

qiqi216 幼苗


9x²=4①
3x²=a②
①化为:x²=4/9
x=±2/3
把x=±2/3代入②:3×(4/9)=a
a=4/3


2

娃哈哈ok53 幼苗


9x²=4
3x²=4/3=a
a=4/3


1

雪域狼嚎 幼苗


9x的平方=4 3x的平方=12/9=a=4/3


0

小风灵 果实


9x²=4
x=±2/3
3x²=a
a=3×4/9=4/3


0