设实数x,y满足x^2+2xy-1=0,则x+y的取值范围是

rtytet123 1年前 已收到1个回答 举报

Nadvoli 幼苗


设x+y=z,y=z-x
x²+2xy-1=0
x²+2x(z-x)-1=0
x²-2zx+1=0
判别式△=4z²-4≥0
z≥1或z≤-1
∴x+y≥1或x+y≤-1


7