设两个连续偶数为2K+2和2K(其中K取值非负整数),由这两个连续偶数结构的神秘数是4的倍数吗?为什么?

徐骏能 1年前 已收到3个回答 举报

醉中扶上木肠儿 春芽


(2k+2)²-(2k)²
=4(k+1)²-4*k²
=4[(k+1)²-k²]
=4(2k+1)
是4的倍数嘛


2

全场我最帅-81 幼苗


(2k+2)²-(2k)²
=(2k+2+2k)(2k+2-2k)
=(4k+2)×2
=4×(2k+1)
可以看出,两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数.


2

hulong1024 幼苗


由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数.
理由如下:
(2k+2)2-(2k)2,
=(2k+2+2k)(2k+2-2k),
=2(4k+2),
=4(2k+1).
∵k为非负整数,
故由这两个连续偶数构造的神秘数是4的倍数.


0