设实数x,y满足x 2 +2xy-1=0,则x+y的取值范围是______.

2000zqz 1年前 已收到1个回答 举报

淑生 花朵


∵x 2 +2xy-1=0
∴(x+y) 2 =1+y 2 ≥1
则x+y≥1或x+y≤-1
故x+y的取值范围是(-∞,-1]∪[1,∞)
故答案为:(-∞,-1]∪[1,∞)


3