设实数x,y满足x2+2xy-1=0,则x+y的取值范围是______.

姚a姚 1年前 已收到1个回答 举报

ZMHGJW 春芽


解题思路:先对x2+2xy-1=0进行化简变形得(x+y)2=1+y2≥1,然后解不等式即可求出所求.

∵x2+2xy-1=0
∴(x+y)2=1+y2≥1
则x+y≥1或x+y≤-1
故x+y的取值范围是(-∞,-1]∪[1,+∞)
故答案为:(-∞,-1]∪[1,+∞)

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断.

考点点评: 本题考查了配方法的运用,以及不等式的求解,同时考查了转化与划归的思想,属于基础题.


9