实数x,y满足x^2+y^2=1,则2xy/(x+y-1)的取值范围

用心流浪 1年前 已收到2个回答 举报

zhongyye 幼苗


实数x,y满足x²+y²=1,则2xy/(x+y-1)的取值范围
∵x²+y²=(x+y)²-2xy=1,故2xy=(x+y)²-1=(x+y+1)(x+y-1),
又∵x²+y²=1,∴可令x=cost,y=sint;
∴2xy/(x+y-1)=(x+y+1)(x+y-1)/(x+y-1)=x+y+1=cost+sint+1=(√2)sin(t+π/4)+1
而-√2≦(√2)sin(t+π/4)≦√2
1-√2≦2xy/(x+y-1)≦1+√2


5

木安泽 幼苗


因为2xy=x^2+2xy+y^2-(x^2+y^2)=(x+y)^2-1,设z=x+y
则2xy/(x+y-1)=[(x+y)^2-1]/(x+y-1)=(z^2-1)/(z-1)=(z+1)(z-1)/(z-1)=z+1
所以,只需求z=x+y的范围即可。首先x+y≠1,即z≠1,z+1≠2
然后,z^2=(x+y)^2=x^2+2xy+y^2=-(x^2-2xy+y^...


2