实数x、y满足2x的平方-2xy+y的平方+2x+1=0,求x-y的值

飞敖 1年前 已收到1个回答 举报

chengfeng332 幼苗


2x的平方-2xy+y的平方+2x+1=0
(x²-2xy+y²)+(x²+2x+1)=0
(x-y)²+(x+1)²=0
x-y=0


4