2x+3y=6,x-2y=-4.求出x,y

skybrd 1年前 已收到4个回答 举报

默克多 幼苗


X-2Y=-4这个式子乘以2得出2X-4Y=-8然后用
2X+3Y=6这个式子去减2X-4Y=-8这个式子得出
7Y=14 ,因此得出Y=2,然后把Y=2带入上面任意公式 得出X=0.
X=0,Y=2


7

noodie 幼苗


二元一次方程组不会解,你看书了吗


2

Tom38 幼苗


首先由第二个式子得出用y表示的x,然后代入第一个式子中,即可得出。
自己好好想想,下次遇见就会做了


1

灰姑娘88 幼苗


x=0
y=2


1