1.2x+3y=k-13x+2y=3k+1 的解x y 满足 x>0,y<0,求k的取值范围.

飞舞沙海 1年前 已收到5个回答 举报

tracyid 幼苗


2x+3y=k-1 ①
3x+2y=3k+1 ②
①*3得6x+9y=3k-3
②*2得6x+4y=6k-2
得5y=-3k-5
y= -3k-5/5
同理,解得x= 7k+5/5
由x、y满足x大于0 ,y小于0得
7k+5/5>0
-3k-5/50
因为同大取大
所以k的取值范围k>-5/7


1

写一篇 幼苗


{2x+3y=k-1........(1)
{3x+2y=3k+1.......(2)
联立(1)(2):
{x=7k/5+1>0
{y=-3k/5-1<0
解得:
k>-5/7


2

喝咖啡的狐狸 幼苗


两式通分消去X得K=(-5y-5)/3得K>-5/3
再通分消去y得K=(5X-11)/7得K>-11/7,故K>-11/7


2

adayz5 幼苗


3x+3y=k-1 1
3x+2y=3k+1 2
1-2得
Y=-2K-2
将Y=-2K-2带入2得
X=7K+5/3
由题意得
-2K-2<0
K>-1
7K+5/3>0
7K+5>0
7K>-5
K>-5/7
所以K>-5/7


1

vanwrdguy 幼苗


3x+2y -(2x+3y)=3k+1-(k-1)
x-y=2k+2
又因为x>0,y<0,所以x-y>0
所以2k+2>0
2k>-2
k>-1


0