从高为20米的空中每隔0.1秒就落下一个小球,若空气阻力不计,当第一个小球恰好落地时,第三个小球

从高为20米的空中每隔0.1秒就落下一个小球,若空气阻力不计,当第一个小球恰好落地时,第三个小球
和第四个小球之间的距离是
我怎么拉我 1年前 已收到2个回答 举报

你终于来了 幼苗


第一个小球经过t1时间恰好落地,h=20m,
h=1/2* g*t1^2,得t1=2s,
当第一个小球恰好落地时,
第三个小球的下落时间t3=t1-0.1s*2=1.8s,
第四个小球的下落时间t4=t1-0.1s*3=1.7s,
第三个小球的下落距离为h3=1/2* g*t3^2=16.2m,
第四个小球的下落距离为h4=1/2* g*t4^2=14.45m,
第三个小球和第四个小球之间的距离是:
h3-h4=1.75m.


4

19710571 幼苗


解题思路:
第一个球落地时已经过去的时间:s=0.5at^2
20=0.5*9.8*t^2
t=2.020....(g=9.8还是10?)
所以第三个球下落时...


1