从离地面80m高的空中自由落下一个小球,g取10m/s2,求:

从离地面80m高的空中自由落下一个小球,g取10m/s2,求:
(1)小球第2s末的速度是多少?
(2)小球经过多长时间落到地面?
(3)小球最后1s内通过的高度是多少?
candy9999 1年前 已收到3个回答 举报

在雨夜盛开 幼苗


解题思路:自由落体运动做初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,根据位移时间公式求出运动的时间,结合速度时间公式求出小球落地时的速度.

(1)(2)若小球经过t时间落到地面,由公式h=[1/2]gt2,得:
t=

2h
g=

2×80
10=4s
故2s末的速度为:
v1=gt1=10×2=20m/s
(3)小球落地时的速度为:
v=gt=10x4m/s=40 m/s
答:(1)小球第2s末的速度是20m/s;
(2)小球经过4s落到地面;
(3)小球落地时的速度是40m/s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的规律,结合运动学公式灵活求解.


6

咿哇咦 幼苗


(1)v=gt=20m/s
(2)t=√(2h/g)=4s
(3)s=0.5gt^2=5m


2

greyshadow 幼苗


(1)2s末小球未落地,由自由落体速度时间公式v=gt,得v=20m/s
(2)由速度位移公式0.5gt^2=80,解得t=4s
(3)3s末的速度v=gt,t=3得v‘=30m/s,同理4s时,v=40m/s,由速度位移公式v^2-V'^2=2gs解得
s=35m 这是最基础的方法了~


0