从离地面45m高的空中自由落下一个小球,g取10m/s2,求:

从离地面45m高的空中自由落下一个小球,g取10m/s2,求:
(1)小球第2s末的速度是多少?
(2)小球经过多长时间落到地面?
我不灌水好多年了 1年前 已收到2个回答 举报

99019326 春芽


解题思路:根据高度,结合位移时间公式求出小球落地的时间.根据v=gt求解2s末的速度.

根据h=
1
2gt2得:
t=

2h
g=

2×45
10=3s
则2s末的速度v=gt=10×2=20m/s
答:(1)小球第2s末的速度是20m/s;
(2)小球经过3s时间落到地面.

点评:
本题考点: 自由落体运动

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为零,加速度为g的匀加速直线运动,结合运动学公式灵活求解.


2

紫东来来 幼苗


(1)v=gt=10*2=20m/s
(2)h=1/2gt^2 → t=√(2h/g)=√(2*40/10)=2√2s


2